Parkinitiative Brixplatz

Startseite
Der Brixplatz
Parkinitiative Brixplatz
Ziele und Pläne
als Bürger helfen
Kontakt / Spenden

 

Botanischer Lehrgarten:
Pflanzenliste A-Z
Westbeet
Ostbeet

 

Flyer (PDF)
Kalenderbild
Link-Liste

Brixplatz - Biologischer Lehrgarten

Systematischer Pflanzplan (nach Familien) [PDF]

Westliches Staudenbeet - Bepflanzung (Stand: Mai 2005)    Übersichtspläne Westbeet [JPG] [PDF]

Botanische und deutsche Namen nach "Zander, Handwörterbuch der Pflanzennamen"
Ulmer, 16. Auflage, 2002 *

Botanische Namen* Deutsche Namen* Alte Etikettenbeschriftung
    nur wenn abweichend von neuen Namen
Reihe I (Richtung Reichsstr.)
     
Aspleniaceae Streifenfarngewächse (Polypodiaceae)
(Phyllitis =)    
Asplenium scolopendrium Hirschzunge  
     
Osmundaceae Rispenfarne  
Osmunda regalis Gewöhnlicher Rispenfarn, Königsfarn  
     
Woodsiaceae Wimpernfarngewächse (Polypodiaceae)
Athyrium filix-femina Wald-Frauenfarn  
Matteuccia struthiopteris Europäischer Straußfarn  
     
Dryopteridaceae Wurmfarngewächse (Polypodiaceae)
Dryopteris filix-mas Gewöhnlicher Wurmfarn  
Dryopteris carthusiana Dorniger Wurmfarn, Gewöhnlicher Dornfarn  
     
Polypodiaceae Tüpfelfarne  
Polypodium vulgare Engelsüß, Gewöhnlicher Tüpfelfarn  
     
Adiantaceae Frauenhaarfarngewächse  
Adiantum pedatum Pfauenrad-Farn  
     
     
     
Reihe II
     
Ranunculaceae Hahnenfußgewächse  
Ranunculus repens Kriechender Hahnenfuß  
Ranunculus lanuginosus Wolliger Hahnenfuß  
Ranunculus auricomus Gold-Hahnenfuß  
Ranunculus acris Scharfer Hahnenfuß  
Aquilegia vulgaris Gewöhnliche Akelei Gemeine Akelei
Thalictrum aquilegifolium Akeleiblättrige Wiesenraute  
Thalictrum flavum Gelbe Wiesenraute  
Thalictrum simplex Einfache Wiesenraute Schmalblättrige Wiesenraute
(Aconitum vulparia =)    
Aconitum lycoctonum    
  Fuchs-Eisenhut Wolfs-Eisenhut
Aconitum napellus Blauer Eisenhut  
     
     
     
Reihe III
     
Ranunculaceae (Fortsetzung)    
Consolida regalis Acker-Rittersporn Feld-Rittersporn
(Delphinium alpinum =)   Alpen-Rittersporn
Delphinium elatum Hoher Rittersporn  
Trollius europaeus Europäische Trollblume Trollblume
Caltha palustris Sumpfdotterblume  
Pulsatilla vulgaris Gewöhnliche Küchenschelle  
Actaea spicata Schwarzfrüchtiges Christophskraut Ähriges Christophskraut
Cimicifuga europaea Stinkendes Wanzenkraut  
     
Onagraceae Nachtkerzengewächse  
Oenothera biennis Gewöhnliche Nachtkerze Gemeine Nachtkerze
Epilobium angustifolium Schmalblättriges Weidenröschen, Schmalblättriges Feuerkraut
     
Lythraceae Weiderichgewächse  
Lythrum salicaria Blut-Weiderich  
     
Resedaceae Resedengewächse  
Reseda lutea Gelbe Resede, Gelber Wau  
Reseda luteola Färber-Resede, Färber-Wau  
     
     
     
Reihe IV
     
Brassicaceae Kreuzblütlergewächse (Cruciferae)
(Cochlearia armoracia =)   Meerettich
Armoracia rusticana Gewöhnlicher Meerettich  
Iberis amara + (Hordeum distichon) Bittere Schleifenblume + Zweizeilige Gerste, Braugerste  
Thlaspi arvense + Hordeum vulgare Acker-Hellerkraut + Mehrzeilige Gerste, Saatgerste  
Biscutella laevigata Glattes Brillenschötchen Brillenschötchen
Lunaria annua Einjähriges Silberblatt Judas-Silberblatt
Capsella bursa-pastoris Gewöhnliches Hirtentäschel Gemeines Hirtentäschelkraut
Hesperis matronalis Gewöhnliche Nachtviole Gemeine Nachtviole
Crambe maritima Küsten-Meerkohl Weißer Meerkohl
(Cheiranthus cheiri =)    
Erysimum cheiri Goldlack  
Isatis tinctoria Färber-Waid  
(Alyssum saxatile =)   Felsen-Steinkresse
Aurinia saxatilis Felsen-Steinkraut  
Camelina sativa Saat-Leindotter  
Cochlearia officinalis Echtes Löffelkraut  
Arabis alpina Alpen-Gänsekresse  
Lunaria rediviva Ausdauerndes Silberblatt, Mondviole Wildes Silberblatt
     
     
     
Reihe V
     
Fumariaceae Erdrauchgewächse (Papaveraceae)
(Corydalis lutea =)    
Pseudofumaria lutea Gelber Lerchensporn  
Corydalis solida Gefingerter Lerchensporn  
     
Papaveraceae Mohngewächse  
Papaver rhoeas Klatsch-Mohn  
Chelidonium majus Schöllkraut  
     
Polygonaceae Knöterichgewächse  
(Polygonum bistorta =)   Schlingen-Knöterich
Bistorta officinalis Schlangen-Wiesenknöterich, Schlangen-Knöterich  
Rumex obtusifolius Sumpfblättriger Ampfer  
Rumex crispus Krauser Ampfer  
(Polygonum viviparum =)   Knöllchen-Knöterich
Bistorta vivipara Knöllchen-Wiesenknöterich, Köllchen-Knöterich  
Fagopyrum esculentum Echter Buchweizen  
     
Chenopodiaceae Gänsefußgewächse  
Atriplex hortensis Garten-Melde  
Chenopodium bonus-henricus Guter Heinrich  
Beta vulgaris Mangold  
     
Campanulaceae Glockenblumengewächse  
Campanula latifolia Breitblättrige Glockenblume  
Campanula persicifolia Pfirsichblättrige Glockenblume  
Campanula medium Marien-Glockenblume  
Campanula trachelium Nesselblättrige Glockenblume  
Campanula rotundifolia Rundblättrige Glockenblume  
Campanula glomerata Knäuel-Glockenblume Geknäulte Glockenblume
     
Rosaceae Rosengewächse  
Dryas octopetala Weiße Silberwurz Silberwurz
     
     
     
Reihe VI
     
Rosaceae (Fortsetzung)    
Potentilla fruticosa Gewöhnlicher Fingerstrauch, Strauch-Fingerkraut  
Potentilla erecta Aufrechtes Fingerkraut, Blutwurz, Tormentill Aufrechtes Fingerkraut, Blutwurz
Potentilla anserina Gänse-Fingerkraut  
Potentilla anglica Niederliegendes Fingerkraut Gestrecktes Fingerkraut
(Potentilla tabernaemontani =)    
Potentilla neumanniana Frühlings-Fingerkraut  
Potentilla recta Hohes Fingerkraut  
Potentilla norvegica Norwegisches Fingerkraut  
Potentilla alba Weißes Fingerkraut  
Potentilla argentea Silber-Fingerkraut  
Fragaria vesca Wald-Erdbeere  
Aruncus dioicus Geißbart, Wald-Geißbart Wald-Geißbart
Filipendula ulmaria Echtes Mädesüß  
Filipendula vulgaris Kleines Mädesüß  
Agrimonia eupatoria Gewöhnlicher Odermennig  
Sanguisorba officinalis Großer Wiesenknopf  
Sanguisorba minor Kleiner Wiesenknopf  
(Alchemilla vulgaris =)   Gemeiner Frauenmantel
Alchemilla xanthochlora Gelbgrüner Frauenmantel, Gewöhnlicher Frauenmantel  
Alchemilla alpina Alpen-Frauenmantel  
Geum urbanum Echte Nelkenwurz  
     
     
     
Reihe VII
     
Fabaceae Schmetterlingsblütler (Papilionaceae)
Trifolium pratense Rot-Klee, Wiesen-Klee  
Trifolium arvense Hasen-Klee  
Trifolium alpestre Hügel-Klee  
Trifolium repens Weiß-Klee  
Trifolium campestre Feld-Klee Gelber Ackerklee
Ononis spinosa Dornige Hauhechel Dorniger Heuhechel
Ononis repens Kriechende Hauhechel  
Anthyllis vulneraria Gewöhnlicher Wundklee Gemeiner Wundklee
Lotus corniculatus Gewöhnlicher Hornklee Gemeiner Hornklee
Melilotus albus Weißer Steinklee  
Medicago sativa Luzerne  
Lathyrus tuberosus Knollen-Platterbse  
Astragalus cicer Kicher-Tragant  
Lupinus angustifolius Schmalblättrige Lupine  
Lathyrus latifolius Breitblättrige Platterbse  
(Coronilla varia =)    
Securigera varia Bunte Kronwicke  
Lathyrus vernus Frühlings-Platterbse, Zarte Platterbse Frühlings-Platterbse
(Genista sagittalis =)   Geflügelter Ginster
Chamaespartium sagittale Flügelginster, Gewöhnlicher Flügelginster  
Genista tinctoria Eiblatt-Ginster, Färber-Ginster Färber-Ginster
(Sarothamnus scoparius =)    
Cytisus scoparius Besenginster  
     
     
     
Reihe VIII
Juncaceae Binsengewächse  
Luzula nivea Schneeweiße Hainsimse Schnee-Hainsimse
Luzula sylvatica Wald-Hainsimse  
Luzula pilosa Behaarte Hainbinse Behaarte Hainsimse
     
Cistaceae    
Helianthemum nummularium Gewöhnliches Sonnenröschen, Zweifarbiges Sonnenröschen Gemeines Sonnenröschen
     
Violaceae Veilchengewächse  
Viola odorata März-Veilchen, Wohlriechendes Veilchen März-Veilchen
Viola arvensis Acker-Stiefmütterchen  
Viola tricolor Wildes Stiefmütterchen Gewöhnliches Stiefmütterchen
Viola reichenbachiana Wald-Veilchen  
Viola wittrockiana Garten-Stiefmütterchen  
Viola canina Gewöhnliches Hunds-Veilchen Hunds-Veilchen
     
Clusiaceae Hartheugewächse (Hypericaceae)
Hypericum hirsutum Behaartes Johanniskraut  
Hypericum perforatum Tüpfel-Hartheu, Tüpfel-Johanniskraut Tüpfel-Johanniskraut
     
Malvaceae Malvengewächse  
Malva alcea Rosen-Malve, Sigmarskraut Sigmarskraut
Lavatera thuringiaca Thüringer Strauchpappel  
Althaea officinalis Echter Eibisch  
     
Geraniaceae Storchschnabelgewächse  
Geranium pratense Wiesen-Storchschnabel  
Geranium phaeum Brauner Storchschnabel  
Geranium sanguineum Blutroter Storchschnabel  
Geranium robertianum Ruprechtskraut, Stink-Storchschnabel Ruprechtskraut
Erodium cicutarium Gewöhnlicher Reiherschnabel  
     
Linaceae Leingewächse  
Linum perenne Ausdauernder Lein  
Linum usitatissimum Flachs, Saat-Lein Flachs, Echter Lein
     
Balsaminaceae Balsaminengewächse  
Impatiens parviflora Kleinblütiges Springkraut  
Impatiens glandulifera Drüsiges Springkraut, Indisches Springkraut Drüsiges Springkraut
     
     
     
Reihe IX
     
Rutaceae Rautengewächse  
Ruta graveolens Wein-Raute  
Dictamnus albus Brennender Busch, Diptam Weißer Diptam
     
Euphorbiaceae Wolfsmilchgewächse  
Euphorbia cyparissias Zypressen-Wolfsmilch  
     
Apiaceae Doldenblütler (Umbelliferae)
Astrantia major Große Sterndolde, Astrantia Große Sterndolde
Meum athamanticum Gewöhnliche Bärwurz Echte Bärwurz
(Imperatoria ostruthium =)    
Peucedanum ostruthium Meisterwurz  
Peucedanum oreoselinum Berg-Haarstrang  
Myrrhis odorata Süßdolde Duftende Süßdolde
Carum carvi Wiesen-Kümmel Echter Kümmel
Anthriscus sylvestris Wiesen-Kerbel  
Pimpinella major Große Bibernelle  
Daucus carota Wilde Möhre  
Coriandrum sativum Koriander Garten-Koriander
Pimpinella anisum Anis  
(Petroselinum sativum =)    
Petroselinum crispum Petersilie  
Pastinaca sativa Pastinak  
Anethum graveolens Dill Echter Dill
Levisticum officinale Liebstöckel  
Foeniculum vulgare Fenchel Echter Fenchel
Conium maculatum Gefleckter Schierling  
Heracleum sphondylium Wiesen-Bärenklau  
Heracleum mantegazzianum Herkulesstaude, Riesen-Bärenklau Herkuleskraut
     
Gentianaceae Enziangewächse  
(Centaurium minus =)    
Centaurium erythraea Echtes Tausendgüldenkraut, Kopfiges Güldenkraut  
     
     
     
Reihe X
     
Urticaceae Nesselgewächse  
Urtica dioica Große Brennessel  
Parietaria officinalis Aufrechtes Glaskraut  
Urtica urens Kleine Brennessel  
     
Portulacaceae Portulakgewächse  
Portulaca oleracea Gemüse-Portulak  
(Claytonia perfoliata =)   Durchwachsenblättrige Claytonia
Montia perfoliata Tellerkraut, Winterpostelein  
     
Caryophyllaceae Nelkengewächse  
Dianthus arenarius Sand-Nelke  
Silene nutans Nickendes Leinkraut  
Cucubalus baccifer Taubenkropf Hühnerbiß, Gemeiner Taubenkropf
Dianthus sylvestris Stein-Nelke  
Dianthus deltoides Heide-Nelke  
Silene vulgaris Gewöhnliches Leimkraut,Taubenkropf-Leimkraut Taubenkropf-Leimkraut
Dianthus carthusianorum Karthäuser-Nelke  
(Melandrium album = Silena alba =)   Weiße Nachtnelke
Silene latifolia subsp. alba Weiße Lichtnelke  
Dianthus armeria Büschel-Nelke, Rauhe Nelke Büschel-Nelke
(Melandrium rubrum =)   Rote Nachtnelke
Silene dioica Rote Lichtnelke  
(Viscaria vulgaris =)   Gemeine Pechnelke
Lychnis viscaria Gewöhnliche Pechnelke  
Lychnis flos-cuculi Kuckucks-Lichtnelke  
Lychnis coronaria Kronen-Lichtnelke  
Sagina subulata Pfriemen-Mastkraut, Sternmoos Pfriemen-Mastkraut
Agrostemma githago + Gewöhnliche Kornrade + Kornrade
Triticum aestivum Saat-Weizen  
Petrorhagia prolifera Nelkenköpfchen, Sprossende Felsennelke Sprossende Felsennelke
     
     
     
Reihe XI = Anzuchtbeet
     
     

 

* Für die Parkinitiative bearbeitet von Silvia Neumann und Dr. agr. Gudrun Weiland