Parkinitiative Brixplatz

Startseite
Der Brixplatz
Parkinitiative Brixplatz
Ziele und Pläne
als Bürger helfen
Kontakt / Spenden

 

Botanischer Lehrgarten:
Pflanzenliste A-Z
Westbeet
Ostbeet

 

Flyer (PDF)
Kalenderbild
Link-Liste

Brixplatz - Biologischer Lehrgarten

Systematischer Pflanzplan (nach Familien) [PDF]

Östliches Staudenbeet - Bepflanzung (Stand: Mai 2005)    Übersichtspläne Ostbeet [JPG] [PDF]

Botanische und deutsche Namen nach "Zander, Handwörterbuch der Pflanzennamen"
Ulmer, 16. Auflage, 2002 *

Botanische Namen* Deutsche Namen* Alte Etikettenbeschriftung
    nur wenn abweichend von neuen Namen
Reihe I (Richtung Reichsstr.)
     
Buxaceae Buchsbaumgewächse  
Pachysandra terminalis Japanischer Ysander  
     
Convallariaceae Maiglöckchengewächse (Liliaceae)
Maianthemum bifolium Zweiblättriges Schattenblümchen Schattenblume
     
Apocynaceae Hundszahngewächse  
Vinca minor Kleines Immergrün Immergrün
     
Euphorbiaceae Wolfsmilchgewächse  
Mercurialis perennis Ausdauerndes Bingelkraut Wald-Bingelkraut
     
Aristolochiaceae Osterluzeigewächse  
Asarum europaeum Gewöhnliche Haselwurz Haselwurz
     
Liliaceae Liliengewächse  
Erythronium dens-canis Europäischer Hundszahn Hundszahn
     
Alliaceae Lauchgewächse  
Allium ursinum Bär-Lauch  
     
Rubiaceae Rötegewächse  
Galium odoratum Waldmeister  
     
     
     
Reihe II
     
Crassulaceae Dickblattgewächse  
(Sedum roseum =)    
Rhodiola rosea Rosenwurz  
Sedum spectabile Schöne Fetthenne  
Sedum aizoon Deckblatt-Fetthenne  
(Sedum maximum =)    
Sedum telephium subsp. maximum Große Fetthenne  
Sedum spurium Kaukasus-Fetthenne  
Sedum album Weiße Fetthenne  
Sedum reflexum Felsen-Fetthenne  
Sedum acre Scharfer Mauerpfeffer Mauerpfeffer
Sedum sexangulare Milder Mauerpfeffer  
Sedum ewersii (ohne dt. Namen) Niedrigster Teppichsedum
Sempervivum arachnoideum Spinnweben-Hauswurz  
Sempervivum tectorum Dach-Hauswurz Echter Hauswurz
     
     
     
Reihe III
     
Ericaceae Heidekrautgewächse  
Erica carnea Schnee-Heide  
Erica tetralix Glocken-Heide  
Calluna vulgaris Besenheide, Heidekraut Besenheise, Gemeines Heidekraut
     
Primulaceae Primelgewächse  
Primula veris Echte Schlüsselblume, Wiesenschlüsselblume Wiesenschlüsselblume, Duftende Schlüsselblume
Primula elatior Hohe Schlüsselblume  
Lysimachia nummularia Pfennig-Gilbweiderich, Pfennigkraut Pfennigkraut
Lysimachia punctata Punktierter Gilbweiderich  
Anagallis arvensis Acker-Gauchheil  
     
Plumbaginaceae Bleiwurzgewächse  
Armeria maritima Strand-Grasnelke Gemeine Grasnelke
     
Polemoniaceae Himmelsleitergewächse  
Polemonium caeruleum Blaue Himmelsleiter Himmelsleiter
     
Boraginaceae Rauhblattgewächse  
Symphytum officinale Arznei-Beinwell, Gewöhnlicher Beinwell Gemeiner Beinwell
     
     
     
Reihe IV
     
Boraginaceae (Fortsetzung)    
Echium vulgare Gewöhnlicher Natternkopf Natternkopf
Cynoglossum officinale Gewöhnliche Hundszunge Gemeine Hundszunge
Anchusa officinalis Gewöhnliche Ochsenzunge, Alkanet Gemeine Ochsenzunge
Borago officinalis Boretsch  
Pulmonaria officinalis Echtes Lungenkraut, Geflecktes Lungenkraut Echtes Lungenkraut
     
Lamiaceae Lippenblütler (Labiatae)
Mentha longifolia Ross-Minze  
Mentha mitcham   Englische Minze
Mentha spicata Ährige Minze, Grüne Minze  
Mentha aquatica Wasser-Minze  
Mentha piperita Pfeffer-Minze  
Lycopus europaeus Ufer-Wolfstrapp Gemeiner Wolfstrapp
Stachys sylvatica Wald-Ziest  
(Stachys officinalis =)   Echter Ziest
Betonica officinalis Echter Ziest, Heil-Ziest  
     
     
     
Reihe V
     
Lamiaceae (Fortsetzung)    
Prunella vulgaris Gewöhnliche Braunelle Gemeine Braunelle
(Galeopsis ochroleuca =)    
Galeopsis segetum Gelber Hohlzahn  
Marrubium vulgare Gewöhnlicher Andorn Gemeiner Andorn
Leonurus cardiaca Echtes Herzgespann  
Salvia pratensis Wiesen-Salbei  
Salvia nemorosa Steppen-Salbei Wald-Salbei
Salvia sclarea Muskateller-Salbei  
Salvia verticillata Quirlblütiger Salbei  
Salvia officinalis Echter Salbei  
Galeopsis tetrahit Gewöhnlicher Hohlzahn Gemeiner Hohlzahn
Melissa officinalis Melisse, Zitronen-Melisse Melisse
Glechoma hederacea Gewöhnlicher Gundermann Gundermann
Teucrium chamaedrys Edel-Gamander Echter Gamanader
Origanum vulgare Gewöhnlicher Dost Dost
Hyssopus officinalis Ysop  
     
     
     
Reihe VI
     
Lamiaceae (Fortsetzung)    
Thymus vulgaris Echter Thymian Garten-Thymian
Thymus serpyllum Sand-Thymian Feld-Thymian
(Satureja acinos =)   Stein-Bergminze, Bohnenkraut
Acinos alpinus Alpen-Steinquendel  
Satureja hortensis Sommer-Bohnenkraut  
(Majorana hortensis =)   Majoran
Origanum majorana Majoran  
Ocinum basilicum Basilienkraut  
Ajuga reptans Kriechender Günsel  
Lavandula angustifolia Echter Lavendel  
Nepeta cataria Gewöhnliche Katzenminze Katzenminze
Phlomis tuberosa Knollen-Brandkraut  
Lamium purpureum Rote Taubnessel  
Ballota nigra Schwarznessel, Stinkandorn Schwarznessel
Lamium galeobdolon Echte Goldnessel, Gewöhnliche Goldnessel Goldnesssel
Lamium album Weiße Taubnessel  
     
Solanaceae Nachtschattengewächse  
Atropa bella-donna Echte Tollkirsche Tollkirsche
Physalis alkekengi Wilde Blasenkirsche Judenkirsche
Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten  
     
     
     
Reihe VII
     
Solanaceae (Fortsetzung)    
Nicandra physalodes Giftbeere  
Hyoscyanus niger Schwarzes Bilsenkraut Bilsenkraut
Datura stramonium Weißer Stechapfel Stechapfel
     
Scrophulariaceae Braunwurzgewächse  
Digitalis lutea Gelber Fingerhut  
Digitalis grandiflora Großblütiger Fingerhut  
Digitalis purpurea Roter Fingerhut  
Verbascum thapsus Kleinblütige Königskerze  
Verbascum phlomoides Windblumen-Königskerze  
Verbascum lychnitis Mehlige Königskerze  
Verbascum phoeniceum Purpur-Königskerze Violette Königskerze
Verbascum nigrum Schwarze Königskerze  
(Veronica longifolia =)   Langblättriger Ehrenpreis
Pseudolysimachion longifolium Langblättriger Blauweiderich  
Veronica officinalis Echter Ehrenpreis Wald-Ehrenpreis
Veronica chamaedrys Gamander Ehrenpreis  
(Veronica spicata =)   Ähriger Ehrenpreis
Pseudolysimachion spicatum Ähriger Blauweiderich  
Veronica prostrata Liegender Ehrenpreis Niederliegender Ehrenpreis
Scrophularia nodosa Knotige Braunwurz  
Linaria vulgaris Frauenflachs, Gewöhnliches Leinkraut Gemeines Leinkraut
Mimulus guttatus Gewöhnliche Gauklerblume Gelbe Gauklerblume
Cymbalaria muralis Mauer-Zimbelkraut  
     
     
     
Reihe VIII
     
Scrophulariaceae (Fortsetzung)    
Rhinanthus minor Kleiner Klappertopf  
     
Plantaginaceae Wegerichgewächse  
Plantago media Mittlerer Wegerich  
Plantago major Breit-Wegerich, Großer Wegerich Großer Wegerich
Plantago lanceolata Spitz-Wegerich  
     
Scrophulariaceae (Fortsetzung)    
Gratiola officinalis Gottes-Gnadenkraut Gnadenkraut
     
Rubiaceae Rötegewächse  
Rubia tinctoria Echte Färberröte, Krapp Färberröte
Galium mollugo Wiesen-Labkraut Gemeines Labkraut
Galium verum Echtes Labkraut  
Galium pumilum Heide-Labkraut, Niederes Leinkraut Niederes Labkraut
     
Valerianaceae Baldriangewächse  
Valeriana officinalis Echter Baldrian  
     
Dipsacaceae Kardengewächse  
Knautia arvensis Wiesen-Witwenblume Acker-Witwenblume
Scabiosa columbaria Tauben-Skabiose Tauben-Grindkraut, Grindkraut, Scabiose
(Dipsacus sylvestris =)    
Dipsacus fullonum Wilde Karde  
     
Asteraceae Korbblütler (Compositae)
Tanacetum parthenium Mutterkraut  
Anthemis tinctoria Färber-Hundskamille  
(Matricaria indorum =)   Duftlose Kamille
Tripleurospermum perforatum Geruchlose Kamille  
(Matricaria chamomilla =)    
Matricaria recutita Echte Kamille  
(Anthemis nobilis =)   Römische Hundskamille
Chamaemelum nobile Römische Kamille, Römische Kamile  
Artemisia dracunculus Estragon  
     
     
     
Reihe IX
     
Asteraceae (Fortsetzung)    
(Chrysanthemum leucanthemum =)   Wiesen-Wucherblume, Margerite
Leucanthemum vulgare Frühblühende Margerite, Gewöhnliche Wucherblume  
Petasites hybridus Gewöhnliche Pestwurz Gemeine Pestwurz
Tussilago farfara Huflattich  
Eupatorium cannabinum Gewöhnlicher Wasserdost Wasserdost
Carthamus tinctorius Färber-Distel, Färber-Saflor Färber-Saflor
Cnicus benedictus Benediktenkraut  
Onopordum acanthium Gewöhnliche Eselsdistel Eselsdistel
Silybum marianum Gewöhnliche Mariendistel Mariendistel
Carduus nutans Nickende Distel  
Echinops sphaerocephalus Drüsige Kugeldistel Kugeldistel
Santolina chamaecyparissus Graue Heiligenblume Heiligenblume
Arnica montana Berg-Wohlverleih, Echte Arnika Arnika
Arctium minus Kleine Klette  
Artemisia vulgaris Gewöhnlicher Beifuß Gemeiner Beifuß
Artemisia absinthium Echter Wermut Wermut
Artemisia campestris Feld-Beifuß  
Senecio jacobaea Jakobs-Greiskraut Jacobs-Kreuzkraut
Senecio vernalis Frühlings-Greiskraut Kreuzkraut
(Chrysanthemum vulgare =)    
Tanacetum vulgare Rainfarn  
Achillea millefolium Gewöhnliche Schafgarbe Gemeine Schafgarbe
     
     
     
Reihe X
     
Asteraceae (Fortsetzung)    
Anacyclus officinarum   Deutscher Bertram
Solidago virgaurea Gewöhnliche Goldrute Echte Goldrute
Inula ensifolia Schwertblättriger Alant Schwert-Alant
Inula helenium Echter Alant  
Centaurea jacea Wiesen-Flockenblume Gemeine Flockenblume
Centaurea scabiosa Skabiosen-Flockenblume Skabiosen-Flockenblume, Große Flockenblume
Centaurea cyanus + Secale cereale Kornblume + Roggen  
Serratula tinctoria Färber-Scharte  
Lactuca virosa Gift-Lattich  
Cichorium intybus Gewöhnliche Wegwarte Gemeine Wegwarte
Hypochaeris maculata Geflecktes Ferkelkraut  
Tragopogon pratensis Gewöhnlicher Wiesen-Bocksbart Wiesen-Bocksbart
Hieracium aurantiacum Orangerotes Habichtskraut  
Hieracium umbellatum Doldiges Habichtskraut Dolden-Habichtskraut
Hieracium pilosella Kleines Habichtskraut  
Taraxacum officinale Gewöhnlicher Löwenzahn, Gewöhnliche Kuhblume Gemeine Kuhblume, Löwenzahn
Chondrilla juncea Binsen-Knorpellattich  
     
     
     
Reihe XI
     
Cyperaceae Riedgrasgewächse, Sauergräser (Gramineae)
Carex grayi Morgenstern-Segge  
Carex montana Berg-Segge  
     
Poaceae Süßgräser (Gramineae)
Stipa pennata EchtesFedergras Federgras
Brachypodium sylvaticum Wald-Zwenke  
Deschampsia cespitosa Rasen-Schmiele  
Dactylis glomerata Wiesen-Knäuelgras  
Festuca gigantea Riesen-Schwingel  
Briza media Mittleres Zittergras Zittergras
Festuca ovina Echter Schaf-Schwingel Schaf-Schwingel
Corynephorus canescens Gewöhnliches Silbergras Silbergras
Molinia caerulea Benthalm, Blaues Pfeifengras Pfeifengras
Calamagrostis epigejos Land-Reitgras  
Lolium multiflorum Italienisches Weidelgras, Vielblütiger Lolch  
     
Convallariaceae Maiglöckchengewächse (Liliaceae)
Polygonatum odoratum Echtes Salomonssiegel, Wohlriechende Weißwurz Salomonssiegel
Polygonatum multiflorum Vielblütige Weißwurz  
     
Melanthiaceae Germergewächse  
Veratrum album Germer Weißer Germer
     
Alliaceae Lauchgewächse (Liliaceae)
Allium schoenoprasum Schnitt-Lauch  
     
Convallariaceae Maiglöckchengewächse (Liliaceae)
Convallaria majalis Gewöhnliches Maiglöckchen Maiglöckchen
     
Anthericaceae   (Liliaceae)
Anthericum ramosum Ästige Graslilie  
     
Melanthiaceae Germergewächse (Liliaceae)
Veratrum nigrum Schwarzer Germer  
     
Colchicaceae Herbstzeitlosengewächse (Liliaceae)
Colchicum autumnale Herbst-Zeitlose  

 

* Für die Parkinitiative bearbeitet von Silvia Neumann und Dr. agr. Gudrun Weiland